Байкалское время
11:33
Sunday, 7 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
86.27 85.56
74.30 73.47

Геласимов Ефим Афанасьевич (02

03:3008.05.2026 16+ 1341 18+
Геласимов Ефим Афанасьевич (02.02.1920 - 04.12.2003), в разное время прокурор Хилокского, Нерчинского, Читинского районов. Родился в с. Бура Быркинского района (ныне Приаргунского). С 1940 по 1946 годы находился в армии, участвовал в боях по разгрому японской армии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другими.

«В октябре 1940 года я одел солдатскую шинель, в которой пришлось прослужить в Советской Армии 6 лет. Война с фашистской Германией застала меня в школе, где готовились радисты. После окончания школы я был направлен в противотанковый артиллерийский дивизион в отделение разведки, где в основном и проходила моя армейская служба.

На Западе еще не остыла от взрывов земля, а на Востоке подняла голову империалистическая Япония. В составе второго Дальневосточного фронта я принял непосредственное участие в боевых действиях против коварного врага. На подступах к границе враг настроил сильную оборонительную линию, используя рельеф горно-лесистой местности Уссурийской тайги. Мне было приказано обеспечить радиосвязь дивизиона и вести корректировку огня.

Под натиском шквального огня и массированного наступления всех родов войск Японская оборонительная линия перестала существовать.

В Приказе командующего фронтом – Маршала Советского Союза т. Мерецкова К.А. в числе других солдат и офицеров артиллеристов я был отмечен и награжден».

#прокуратура #Забайкалье #ДеньПобеды #9Мая #история
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.