Байкалское время
11:38
Sunday, 7 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
86.27 85.56
74.30 73.47

Борисов Гавриил Николаевич (02

03:1208.05.2026 16+ 1041 18+
Борисов Гавриил Николаевич (02.02.1924 – 25.03.2012), работал прокурором Шилкинского района. Участник Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Западном фронте в 1943 году, имел ранение, в 1945 году участвовал в боях с Японией. Награжден орденом Красной Звезды, медалями "За Победу над Германией", "За победу над Японией".

Из его воспоминаний: «Я сам деревенский парень, родился в Иркутской области. До войны дальше деревни не выезжал. Когда началась война, мне было 17, и я пошел на фронт добровольцем. Попал в пулеметно-минометное училище по Улан-Удэ, там учился с полгода. А потом направили на Западный фронт под Смоленск. Там меня и ранило, там я командира вытащил с поле боя, за это свою Красную звезду получил…Пуля в бедре, хирург говорит: «Давай отрежем?». А я: «Как я в деревню без ноги-то вернусь?». Но сохранили ногу, спасибо. Полтора года в гипсе провел, потом в выздоравливающий батальон в Песчанке попал. Ну а 8 августа 1945 года ночью подняли и на Восток. Ну, думаю, не там, так тут меня убьют. Но ничего, обошлось…».

#прокуратура #Забайкалье #Шилка #ДеньПобеды#9мая
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.